Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Стоит ли доверять юридической помощи онлайн?

Стоит ли доверять юридической помощи онлайн?

На дворе XXI век, цифровые технологии все глубже проникают в повседневную жизнь, это касается всех сфер взаимодействия человека и мира, а также человека и человека. Не стали исключением и юридические услуги. Теперь, когда появилась юридическая помощь онлайн, стала ли наша жизнь лучше? Стоит ли доверять этим новым технологиям решение столь важных вопросов?
Находится не мало противников оказания юридических услуг в удаленном режиме, они утверждают, что это вредно, и для клиентов, и для юристов. Первые не могут рассчитывать на действительно качественную помощь, а вторые вряд ли смогут достойно зарабатывать. Но давайте вспомним историю появления таких революционных предметов как телефон, самолет, или даже интернет. На заре их возникновения многие из солидных умов того времени выражали скепсис относительно применения данных изобретений в будущем. Как показала история, скепсис был не оправдан. Человек всегда настороженно воспринимает что-то неизведанное, а что может быть более неизведанным чем новые технологии которые не имеют ничего общего с природой? Ведь это абсолютно искусственное изобретение!

Но давайте попробуем посмотреть на то какие есть плюсы и минусы у консультации юриста онлайн. Начнем с минусов:

  1. Излишняя анонимность. Клиент не может быть уверен на 100% в том, что общается с грамотным профессионалом, имеющим солидный опыт. Кто знает, находится ли по ту сторону монитора умудренный годами практики юрист, или с трудом закончивший первый курс студент?
  2. Зачаточное состояние финансовых механизмов в сфере интернет (а следовательно и в сфере онлайн юридической помощи). Не развитость денежных отношений порождает взаимное недоверие между клиентом и юристом, а порой может статьи основой для злоупотреблений, и даже откровенного мошенничества. Доказать же факт каких-либо правонарушений достаточно затруднительно в силу первого пункта.
  3. Некоторые к минусам относят еще и отсутствие живого общения, тесного контакта, мол так сложно определить насколько искренен человек, насколько естественны его эмоции. Это достаточно сложный момент, поскольку с появлением средств онлайн-видеосвязи общение напрямую приблизилось к живому деловому общению, но все же это разные вещи.

Теперь давайте обсудим плюсы юридических услуг оказываемых в удаленном режиме:

  1. Низкая цена. Для сравнения стоимость одного часа юридической консультации в реальной жизни составляет 1500 рублей. При этом не важно заняла ли беседа 10 минут или 59 минут - возьмут все равно сумму по тарифу. А стоимость консультации в интернете колеблется от бесплатной и до 100-200 рублей. Т.е. экономия составляет порядка 1000%.
  2. Возможность без труда узнать мнение сразу нескольких специалистов. Например на сайте www.yurist-online.net консультации оказываются большим количеством специалистов, и клиент может получить ответы на свой вопрос сразу от нескольких юристов. Как говорится, одна голова хорошо - а две лучше.
  3. Возможность узнать о репутации юриста. В реальной жизни есть возможность узнать мнение о работе специалиста от одного, в лучшем случае двух знакомых. Показательно ли это? Что значит мнение двух человек в сравнении с мнением тех двухсот о которых Вы не узнаете? В интернете как правило существует возможность ознакомится со множеством мнений о юристе, и чем их больше, тем нагляднее видны результаты работы специалиста.
  4. Получаемая через интернет консультация как правило носит письменный характер, а значит можно быть уверенным, что нужна информация не забудется.

Таковы основные плюсы и минусы юридической помощи в режиме онлайн, о том стоит ли пользоваться подобными услугами решайте сами. В любом случае, мы надеемся что сделанный Вами выбор принесет пользу.  



Автор: Антон Макарский

Размещено: 22.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!